
Психосоматика заболеваний кожи – как связаны различные высыпания, пятна и образования на коже с нашим внутренним миром, рассмотрим в статье и в большой таблице психосоматики заболеваний кожи Луизы Хей.
Содержание:
- Как возникает психосоматика заболеваний кожи
- Как действует психосоматика при заболеваниях кожи
- Как улучшить состояние кожи
Как возникает психосоматика заболеваний кожи
Кожа – это орган, который отделяет наше внутреннее от внешнего мира. Болезнь приходит для того чтобы человек что-то понял, чему-то научился. Состояние кожи в психосоматике отражает то, насколько мы встроены в окружающий нас мир. Что же стоит за заболеваниями кожи? Не что иное, как скрываемое раздражение. Причем подавленное очень тщательно. Это спрятанный гнев, неприятие и осуждения либо кого-то извне, либо себя. Это угрызения совести от нарушенных обещаний самому себе. Состояние, когда думаешь одно, а делаешь другое.
Психосоматика заболеваний кожи возникает, когда внешне человек создает видимость хорошего, старается всем понравиться, а внутри испытывает к кому-то сильнейшее раздражение или считает себя на самом деле плохим. И получается эффект: «на воре и шапка горит», когда кожа выдает его внутреннее разбалансированное состояние. Окружающие люди интуитивно считывают эту ложь и постепенно отстраняются от человека.
Круг общения уменьшается, человек считает, что не желание с ним общаться идет от его отвратительных прыщей или пятен, которые портят его внешность. Намазывает их большим количеством крема, от чего может выглядеть еще более безнадежно. Ему кажется, что все на него смотрят, его осуждают. Появляется еще большее желание дистанцироваться от общения.
Но на самом деле осуждает он сам, а снижение общения только ухудшает ситуацию. Происходит некий замкнутый круг.
Посмотрим, как можно сменить негативные убеждения, благодаря таблице психосоматики заболеваний кожи Луизы Хей – автору книг-бестселлеров по психологии и позитивному мышлению.
Болезни, симптомы | Возможные причины их возникновения | Новый стереотип мышления |
Аллергия | На кого у вас аллергия? Отрицание собственной силы | Мир безопасен и дружелюбен. Мне ничего не угрожает, я в ладу с жизнью |
Болячки | Гнев, загнанный внутрь | Я радостно, выражаю свои эмоции |
Бородавка подошвенная | Сильное разочарование и сомнения в будущем | Я продвигаюсь вперед легко и уверенно. Я доверяю жизни и смело двигаюсь вперед |
Бородавки | Мелочные придирки. Убеждение в своем уродстве | Я – воплощение любви и красоты жизни в ее полном проявлении |
Волдыри | Сопротивление всему. Нехватка эмоциональной защиты | Я легко шагаю по жизни и воспринимаю все, что в ней происходит. У меня все хорошо |
Кожа | Защищает нашу индивидуальность. Орган чувств | Оставаясь собой, я чувствую себя спокойно |
Кожные болезни | Тревога, страх. Старое забытое отвращение. Угрозы в ваш адрес | Мой щит – мысли о счастье и покое. Прошлое прощено и забыто. Отныне я свободна |
Карбункул | Разъедающая душу злость из-за несправедливого отношения | Я освобождаюсь от прошлого и надеюсь, что время залечит мои раны |
Крапивница | Тайные страхи, делаете из мухи слона | Я привношу мир в каждый уголок моей жизни |
Герпетические высыпания на губах | «Бог шельму метит». Горькие слова так и не сорвались с губ | Я произношу только слова любви, мои мысли всегда полны любовью. Я в ладу и согласии с жизнью |
Прыщи (воспаление) | Неприятие себя, отвращение к себе | Я – Божественное выражение жизни. Я люблю и принимаю себя такой, какая я есть |
Прыщи | Небольшие вспышки гнева | Я спокойна. Мои мысли безмятежны и светлы |
Псориаз | Боязнь обид. Не думаете о себе. Отказ нести ответственность за свои чувства | Я наслаждаюсь радостями, которые дарит жизнь. Я заслуживаю в жизни самого лучшего. Я люблю и ценю себя. |
Почесывания | Ощущение, что вы отрезаны от жизни | Я благодарна жизни за то, что она так щедра ко мне. Я благословенна |
Стригущий лишай (дерматомикоз) | Раздражение на других людей, низкая самооценка | Я люблю и одобряю все свои шаги. Никто и ничто не властно надо мной. Я абсолютно свободна |
Сыпь | Ощущение незащищенности. Раздражение в связи с опозданиями. Так делают дети, желая привлечь в себе внимание | У меня есть сила для того, чтобы защититься. У меня все хорошо. Я люблю и ценю себя. Я в гармонии с жизнью |
Угри белые | Стеснительность, стремление скрыть некрасивую внешность | Я читаю себя красивой и любимой |
Угри черные | Небольшие вспышки гнева | Я привела в порядок свои мысли. Я спокойна |
Фурункул | Гнев, раздражение, смятение чувств | Я полна радости, любви и спокойствия |
Целлюлит | Затаенный гнев. Самобичевание | Я прощаю других. Я прощаю себя. Я свободна в любви и наслаждаюсь жизнью |
Экзема | Выраженный антагонизм (борьба, сопротивление, противостояние). Бурный поток мыслей | Гармония и мир, любовь и радость окружают меня и живут во мне. Я в безопасности и под Его охраной |
С нами не происходит случайных вещей. И даже такие, казалось бы, внешние воздействия на кожу, как порезы, ожоги или синяки, так же указывают на негативные процессы, происходящие внутри нас.
Посмотрим еще одну таблицу Луизы Хей по психосоматике недугов, возникающих с кожей:
Болезни, симптомы | Возможные причины их возникновения | Новый стереотип мышления |
Порезы | Наказание за несоблюдение собственных принципов | Я строю жизнь, которая сторицей награждает меня за добрые дела |
Ожоги | Гнев. Вспышки ярости | Я создаю мир и гармонию внутри себя и в своем окружении |
Синяки | Мелочные уколы жизни. Потребность наказать себя | Я люблю себя и восхищаюсь собой. Я доставляю себе радость и удовольствие. У меня все прекрасно |
Ссадины, кровоподтеки | Небольшие жизненные конфликты. Самонаказание | Я люблю и холю себя. Я отношусь к себе нежно и по-доброму. Все хорошо |
Укусы
| Страх. Незащищенность от любого осуждения | Я прощаю себя и люблю с каждым днем все больше |
Укусы животного | Гнев, обращенный на себя. Потребность наказать себя | Я свободна |
Укусы насекомого | Чувство вины, возникающее по пустякам | Я освободилась от раздражения. Все хорошо |
Царапины | Душевные терзания при мысли о том, что жизнь многого недодала вам | Я благодарна жизни за ее щедрость ко мне. Жизнь благословляет меня |
Как действует психосоматика
Такие эмоции, как раздражительность, гнев, агрессия, которые подавляет в себе человек, вызывая психосоматику заболеваний кожи, появляются не на пустом месте.
Для того, чтобы понять природу этого состояния, стоит вспомнить, когда начались проблемы с кожей. Скорее всего именно в этот период произошел случай, когда самооценка была чем-то сильно уязвлена. Ведь внутренний критик появляется в нас, после того, как он сначала был проявлен внешним персонажем.
Какой-то человек по какой-то причине сказал нам или внушал какое-то время, что мы не достойны. Чего-то недостойны. Не достаточно хороши. Это было его какое-то мнение, от его тоже не самой счастливой природы. И мы взяли себе это мнение, посчитав за чистую монету, и очень «бережно» начали взращивать. С ним росла обидчивость, чувство униженности и подспудно агрессии.
А негодование тем временем хоть и запрятано очень тщательно, но транслирует исправно в виде проблем с кожей.
И надо было прямо тогда, когда произошла неприятная ситуация, сказать обидчику свое мнение на тот счет. Но по разным причинам этого сделано не было. И тогда создалась и незаметно росла уязвимость. К ней по старому принципу прибавлялись подобные же ситуации: мне неприятно, но я молчу; меня раздражают, а я улыбаюсь. Совершаю действия, которые на самом деле мне чужды.
В какой-то момент негативная реакция доростает внутри организма до такого масштаба, что уже не может удерживаться в нем и начинает выходить в виде прыщей, высыпаний и воспалений на коже.
Как улучшить состояние кожи
Часто нас с раннего детства приучают контролировать свои эмоции, запрещают их выражать. Но задерживаемая эмоция, наносит сильнейший вред организму. Никто не говорит о том, что человек должен везде и повсеместно рассказывать о своих эмоциях – нет. Иначе планета превратилась бы в большой сумасшедший дом. Но и хранить эмоции в себе, значит превратить свой внутренний мир в тот дом.
Поэтому, если кто-то или что-то вызвало в вас раздражение, то говорите об этом, но не с позиции обвинения, а именно про свое ощущение: меня это не устраивает, мне это не нравится. И тогда не надо будет носить, и подавлять в себе эту мощную и разрушающую энергию обиды.
Пропущенная, не задержанная внутри эмоция не будет отрицательно влиять на самооценку. Самое интересное, что и вашему обидчику будет гораздо проще общаться с вами, он будет понимать ваши границы. Он тоже будет учиться.

Чтобы улучшить состояние кожи, необходимо применить такую эмоцию, как всепрощение. Принять себя и других людей, как имеющих право ходить по этой земле. Каждый человек, который здесь оказался, достоин этого в высшей степени. Но каждый идет свой путь. Разрешите этому быть, как для себя, так и для каждого другого. И психосоматика заболевания кожи, которая показывает нам болезненные места, уйдет.
Заключение
Мы сегодня посмотрели, что могут означать заболевания кожи и психосоматика. И то как можно изменить убеждения для того, чтобы иметь чистую кожу и чистые мысли.
- В этой статье также можно прочитать о психосоматике головной боли, простуды, лишнего веса и заболеваний пищеварительной системы. Будьте здоровы!